Минцифры разработало законопроект, обязывающий создателей систем искусственного интеллекта предупреждать пользователей о недопустимости использования нейросетей для манипуляций, сообщают «Известия». Документ также вводит запрет на эксплуатацию уязвимостей человека с помощью ИИ.
Инициатива направлена на борьбу с недобросовестными онлайн-сервисами, которые с помощью ИИ могут побуждать людей к покупке ненужных товаров. Такие манипуляции планируется выявлять в том числе через анализ активности пользователя в интернете.
Под эксплуатацией уязвимостей в проекте понимается использование возрастных, психологических или иных особенностей человека для целенаправленного воздействия на его поведение, принятие решений или несанкционированный доступ к данным. В настоящее время документ находится на стадии межведомственного согласования.
В пресс-службе Минцифры подчеркнули, что финальная версия законопроекта еще не готова, поэтому говорить о конкретных мерах преждевременно. При этом в тексте инициативы пока не уточняется, какие именно действия будут считаться недопустимыми, кому именно адресованы предупреждения и какое наказание грозит за нарушения.
Ранее миллиардер Илон Маск заявил, что в будущем людям не придется работать благодаря развитию искусственного интеллекта. По его словам, при этом у граждан все равно будет «всеобщий высокий доход».