Международный союз современного пятиборья (UIPM) снял все санкции с российских спортсменов, заявил министр спорта России, глава Олимпийского комитета РФ Михаил Дегтярев. По его словам, которые передает РИА Новости, процесс отмены ограничений будет продолжаться.
Вчера волейбольная федерация вернула наши команды на международные старты. Сегодня, буквально полчаса назад, Международный союз современного пятиборья снял все санкции с российских спортсменов, — отметил Дегтярев.
Уточняется, что в конце января исполком UIPM принял решение разрешить российским спортсменам в возрасте до 19 лет выступать на всех турнирах под эгидой организации с флагом и гимном. Однако пятиборцы из РФ более старшего возраста до этого момента имели право соревноваться только в нейтральном статусе.
Ранее Дегтярев заявил, что решение Международного олимпийского комитета о снятии ограничений с российских спортсменов стало возможным благодаря устранению юридической подоплеки действовавших санкций. Он напомнил, что Россия уже отстаивала свои интересы в судах, в том числе по делу о возвращении лыжников.