Премьер-министр Армении Никол Пашинян взял курс на разрыв с Россией, и это надо прямо признать, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос РИА Новости. По словам политика, глава армянского правительства пытается заработать на Западе дутый авторитет, рискуя отношениями с Москвой.
Некий Никол Пашинян взял курс на разрыв с Россией, это надо прямо признать. Ему кажется выгодным, протискиваясь между струйками разнообразных политических течений, зарабатывать себе дутый авторитет на Западе, рискуя связями с нашей страной, — отметил он.
Ранее Медведев заявил, что в результате опасного курса Пашиняна народ Армении потеряет доступ к российскому рынку и всему Евразийскому экономическому союзу. Армянский лидер, по оценке политика, серьезно заблуждается в своих ориентирах и ведет страну по крайне рискованному пути.
Кроме того, зампред Совбеза РФ дал понять армянскому премьеру: выход из ЕАЭС автоматически переведет республику на закупку газа по европейским рыночным ценам. Это, подчеркнул политик, лишит Ереван всех текущих экономических преференций.