Лидер «СР» рассказал, где нужно провести трибунал над украинскими нацистами

Власть 18 апреля, 2026 / 16:14

Преступления украинских неонацистов не имеют срока давности, заявил NEWS.ru лидер «Справедливой России», руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов. По его словам, нужно провести заседание Международного трибунала над ними в Доме профсоюзов в Одессе — на месте трагедии 2 мая 2014 года.

Заседание самого трибунала, я убежден, нужно проводить в Одессе в Доме профсоюзов, где 2 мая 2014 года бандеровщина в полной мере проявила свою звериную суть, — заявил Миронов.

Лидер эсеров назвал неонацистов на Украине потомками коллаборационистов, воевавших на стороне Третьего рейха. Миронов напомнил, что гитлеровцы планомерно истребляли мирное население и военнопленных и в этом им помогали предатели из числа украинцев, латышей и поляков.

С их последышами мы воюем сегодня на полях Донбасса и Новороссии. По сути, идет гражданская война, которая, как известно, по своей жестокости не уступает, а порой превосходит прочие. И в этой войне нам противостоит враг, зараженный нацистской идеологией, которая выродилась в настоящий сатанизм (движение признано в РФ экстремистским, деятельность запрещена), — отметил парламентарий.

Ранее депутат Госдумы Юрий Афонин заявил, что ответственность за геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны несет большая часть стран Европы. Он напомнил, что против СССР воевала не только Германия, но и Финляндия, Венгрия, Словакия, Румыния и прочие страны.