У стран Европы сегодня ослаб иммунитет к вирусу нацизма, заявил глава МИД России Сергей Лавров в обращении к участникам Международного научно-практического форума «Без срока давности», текст которого опубликован на сайте ведомства. Он подчеркнул, что попытки исказить итоги Нюрнбергского трибунала наблюдаются все чаще.
К сожалению, сегодня в целом ряде европейских стран серьезно ослаб иммунитет к нацистскому вирусу. Особенно тревожит ситуация на Украине и в Прибалтике. В целом мировое сообщество все чаще сталкивается с попытками пересмотреть, исказить правовые, политические и морально-этические итоги Нюрнбергского трибунала, — отметил Лавров.
Он подчеркнул, что обеспечение незыблемости наследия Нюрнберга, противодействие любым формам героизации нацизма останется и впредь одним из безусловных приоритетов отечественной дипломатии.
Ранее Лавров назвал опасными утверждения немецких политиков о том, что Германия со всеми расплатилась за преступления Третьего рейха. Министр сделал акцент на том, что ФРГ поддерживает Украину, где возрождается нацизм.