Москва не видит смысла начинать переговорный процесс по Украине, если изначально понятно, что достичь компромисса не удастся, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью интернет-изданию «Детская редакция». По его словам, РФ всегда ставит перед собой цель договориться.
Каждый раз, когда мы начинаем переговоры, мы ставим цель — договориться. Разумеется, это будет компромисс. Договоренность всегда компромисс, если ты хочешь с кем-то договориться, а тем более, если этот «кто-то» — несколько членов международной организации, — сказал Лавров.
Ранее американские СМИ писали, что Европа всерьез задумалась об урегулировании конфликта на Украине и переговорах с Россией. По их информации, политические лидеры ведущих европейских государств все чаще высказываются о необходимости возобновления контактов с Москвой.
Также стало известно, что представители МИД стран Евросоюза на предстоящей встрече на Кипре намерены обсудить принципиальную возможность назначения специального посланника для прямых переговоров с Россией. Фундаментальным вопросом для обсуждения будет следующее: «как именно вести переговоры?».