Лавров раскрыл один из важнейших геополитических приоритетов России

Власть 16 декабря, 2025 / 13:38

Африканское направление обладает для России стратегическим характером и является одним из ключевых внешнеполитических приоритетов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе выступления на 45-м заседании Совета глав субъектов Российской Федерации. Глава ведомства отметил, что данный приоритет связан не только с общепринятым представлением о регионе как о «континенте будущего». Трансляция выступления министра шла на сайте МИД РФ.

Это направление носит для нас, безусловно, стратегический характер, это один из наших ключевых внешнеполитических приоритетов, и не только потому, что Африка, как говорят, континент будущего, — сказал Лавров.

По его словам, Африка активно превращается в одну из основных опор формирующейся многополярной системы международных отношений. Лавров подчеркнул, что роль африканских государств будет последовательно возрастать в глобальной политике и мировой экономике.

Ранее сообщалось, что Лавров обсудил с представителями Американской торговой палаты (AmCham) восстановление торгово-инвестиционных связей между Россией и США. Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам и обговорили, какую роль бизнес может сыграть в возобновлении контактов двух стран.