Развитие отношений со странами Каспийского региона входит в число приоритетов России и играет ключевую роль для безопасности в Евразии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании межведомственной комиссии по прикаспийскому сотрудничеству. Он назвал это направление важным для создания новой системы совместной работы между государствами, передает пресс-служба ведомства.
В своем выступлении на заседании С. В. Лавров отметил, в частности, что развитие всестороннего взаимодействия со странами Каспийского региона входит в число приоритетов российской внешней политики, — сообщили в МИД РФ.
Министр подчеркнул приверженность России принципам, закрепленным в Конвенции о правовом статусе Каспийского моря 2018 года. Лавров выделил значение исключительной компетенции пяти прикаспийских государств в решении вопросов, касающихся их акватории.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль видит перспективу реставрации отношений России и США. Он уточнил, что важным условием является устранение имеющихся раздражителей в двусторонних отношениях.