Лавров назвал главный приоритет российской дипломатии

Власть 20 октября, 2026 / 19:14

Надежное устранение угроз безопасности России на западном направлении, остается безусловным приоритетом Москвы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Отдельно в ходе встречи с выпускниками вузов, которые впервые были приняты на дипломатическую службу, он отметил, что важно отстоять еще и права соотечественников на родной язык, культуру и веру.

Сейчас наш приоритет — надежно устранить все угрозы, существующие на западном направлении, прежде всего в результате войны, которую развязал против России Запад <...> защитить честь и достоинство русских людей, — подчеркнул он.

Дипломат напомнил, что с 2008 года Москва неоднократно предлагала Западу заключить договор о равной и неделимой безопасности. Последняя попытка договориться с США и НАТО была предпринята в декабре 2021 года, однако все инициативы были с порога отвергнуты.

Ранее глава МИД сообщил, что сейчас, когда мир развернулся в другую сторону, Запад уже никогда не будет главным игроком, «заказывающим музыку». По его словам, в настоящее время нельзя игнорировать новые центры мирового развития в Евразии, в Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Африке.