Киев отказался от предложения Москвы провести гуманитарную акцию по выдаче тел погибших украинских военнослужащих, сообщила пресс-служба Минобороны РФ в МАКСе. Российское оборонное ведомство выступило с инициативой передать тела солдат ВСУ, оставшихся в городе Константиновке после прекращения там боевых действий.
Соответствующий вопрос предметно прорабатывался по линии специальных служб двух государств, однако украинская сторона в итоге заблокировала инициативу. В Минобороны РФ подчеркнули, что Киев не сделал ничего для того, чтобы погибшие были достойно захоронены их близкими родственниками. В министерстве добавили, что руководство Украины продолжает относиться к военнослужащим исключительно как к расходному материалу.
Ранее свыше 20 редакций средств массовой информации разных стран и континентов выразили желание выехать в Константиновку, чтобы присутствовать при передаче тел погибших украинских военнослужащих. МО РФ заявило о готовности организовать работу журналистов при условии согласия украинской стороны на гуманитарную акцию.