Картаполов назвал две единственные самостоятельные страны в ЕС

Власть 9 сентября, 2025 / 16:09

Только два государства — члена Европейского союза проводят независимую и суверенную политику, заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в беседе с ТАСС. По его мнению, реальную самостоятельность в рамках евроинтеграции сохраняют лишь Венгрия и Словакия.

Парламентарий подверг резкой критике современное руководство Европейского союза. Он обвинил его в узурпации права определять политику национальных государств.

Единственные государства, которые там еще проводят самостоятельную политику, это Венгрия и Словакия, — подчеркнул Картаполов.

Все остальные страны — члены ЕС он охарактеризовал как «полных сателлитов этого псевдообразования». По словам депутата, они проводят антинародную линию, которая противоречит интересам их собственных граждан.

Ранее Картаполов заявил, что Финляндия превращается в рассадник фашизма. По его словам, безответственная политика финских властей может привести к конфликту с Россией. Депутат добавил, что жалеет финский народ, который оказался в сложном положении.