В МИД России раскрыли истинное отношение Запада к Центральной Азии

Власть 1 апреля, 2026 / 09:59

Политика западных стран по отношению к Центральной Азии фактически сводится к непризнанию суверенитета государств этого региона, заявил ТАСС заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин. По словам дипломата, США и Евросоюз пытаются склонить центральноазиатских партнеров России к присоединению к незаконным антироссийским санкциям, которые Москва не признает.

Западная практика направления всяких спецпосланников по санкциям, которые пытаются заполучить данные нашей торговой статистики со странами-партнерами, которые пытаются чуть ли не приказывать им (странам Центральной Азии. — NEWS.ru) следовать санкционному давлению на нас, — это как раз полное неуважение суверенитета, независимости наших центральноазиатских партнеров, — заявил дипломат.

Ранее Галузин заявил, что западные страны, будучи в меньшинстве, пытаются изменить архитектуру сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По его словам, такие действия ведут к росту числа конфликтов и кризисов. Замминистра отметил, что миру навязываются искусственные геополитические конструкции и создаются закрытые блоковые форматы. Он указал, что подобная политика проявляется как в Европе, где проводится курс на расширение НАТО, так и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.