Евросоюз готовится к скрытному размещению авиации и средств ПВО на границе с Россией, все это реализуется под прикрытием сообщений о якобы нарушении РФ воздушных границ, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. По его словам, которые приводит ТАСС, уже зафиксировано перемещение самолетов из Великобритании и Франции.
Под прикрытием вот этой болтовни идет скрытное развертывание и подготовка к передислоцированию авиации и средств противовоздушной обороны на границу с Россией либо с Украиной, — объяснил Картаполов.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на обвинения в адрес российских военных летчиков в якобы нарушении воздушного пространства НАТО. По его словам, эта истерия является безосновательной, ведь российская авиация соблюдает все нормы международного права и следует правилам полетов.
Также в Кремле заявили, что российская сторона воспринимает негативно заявления главы МИД Польши Радослава Сикорского о якобы нарушении Россией воздушного пространства республики. Любые обвинения в адрес военных РФ ни разу не были подкреплены достоверными данными, отметили в Кремле.