ЕС подозревают в причастности к делу Ермака

Власть 19 мая, 2026 / 03:55

Реакция ЕС на коррупционный скандал вокруг экс-главы офиса презиеднта Украины Владимира Зеленского Андрея Ермака лишь показывает причастность Брюсселя к этому делу, заявил «Известиям» посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений Киева Родион Мирошник. По его словам, Еврокомиссия продолжала оказывать поддержку в выделении финансовой помощи Украине, вопреки подозрениям в коррупции.

Это более чем двойные стандарты, и, по сути дела, Еврокомиссия демонстрирует причастность к манипуляциям в Киеве, потому что стремится откровенно выгораживать своего выкормыша, — пояснил он.

Говоря о коррупционных схемах, Мирошник предположил, что они могли быть связаны с ближайшим окружением Зеленского. Возможно, добавил посол, она могла быть возглавлена им самим.

Ранее сенатор от ДНР Александр Волошин заявил, что на Украине начинается борьба кланов. По его словам, арест Ермака и скандал со сбором денег на залог свидетельствуют о внутреннем разложении системы и тяжелом кризисе. По словам парламентария, показательным оказалось то, как высокопоставленную персону пытались вытащить на свободу.