Заработная плата дошкольных педагогов должна соответствовать зарплатам школьных учителей, такое мнение высказал председатель партии «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) Сергей Миронов. По его словам, которые приводит ТАСС, они должны получать как минимум 100 тыс. рублей в месяц.
Оплата труда дошкольных педагогов как высококвалифицированных специалистов должна соответствовать зарплатам школьных учителей. <...> Сегодня, по официальным данным, это около 100 тыс. рублей, — сказал Миронов.
Он добавил, что именно в дошкольном возрасте у детей закладываются основы знаний и навыков, а также формируется интерес к окружающему миру. По этой причине работа с такими учениками требует от педагогов полной отдачи.
Ответственность огромная, — отметил Миронов.
Ранее первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев заявил, что сельские учителя в России смогут приобретать жилье всего за 1% от его стоимости по новой государственной программе. По его словам, она заработает с 1 января 2026 года.