Американские власти включили в санкционные списки 24 компании КНР за помощь в возведении искусственных островов в Южно-Китайском море. Об этом заявил министр торговли США Уилбур Росс.
Организации, в отношении которых сегодня введены санкции, сыграли значительную роль в провокационном китайском строительстве этих искусственных островов и должны быть привлечены к ответственности, — цитирует его «Интерфакс».
По словам чиновника, Пекин продолжает свою деятельность в Южно-Китайском море с 2013 года. Не обращая внимания на протесты США, КНР обеспечивает размещение своих постов в регионе и тем самым подрывает суверенные права партнёров Вашингтона.
Санкции также прокомментировал глава Госдепартамента США Майк Помпео. По его словам, ограничения призваны «поддержать свободу на море» и не допустить «принуждения» в отношении союзников Штатов в Юго-Восточной Азии.
Ранее NEWS.ru писал, что США хотят создать международную коалицию для противостояния Китаю. По словам Помпео, КНР систематически нарушает международный правопорядок. Речь идёт не только о строительстве островов в Южно-Китайском море, но также о конфликте с Индией и распространении коронавируса.