В США запаниковали из-за атак на танкеры в Черном море

США 6 августа, 2026 / 08:50

Губернатор американского штата Индиана Майк Браун подписал указ о введении режима чрезвычайной ситуации в энергетике, о чем сообщил на своей странице в соцсети X. Причиной стали перебои с поставками нефти из-за атак беспилотников на суда в Черном море и лесных пожаров в канадской провинции Альберта.

Эта новая энергетическая чрезвычайная ситуация вызвана новыми перебоями на мировых маршрутах транспортировки нефти в последние недели, — отметил Браун в своем указе.

В документе отмечается, что сбои повлияли на цены на топливо, подняв стоимость бензина для жителей Индианы до «неестественных уровней». Чрезвычайный режим вступит в силу 7 августа и продлит заморозку налогов на бензин в штате до 5 сентября.

Этим летом танкеры в Черном море неоднократно подвергались атакам. 3 августа дроны ударили по турецким судам Yashar и Nadezhda. В конце июля был атакован сухогруз с углем. Кроме того, пострадал терминал Каспийского трубопроводного консорциума.

В конце июля сообщалось, что МИД РФ рассчитывает на то, что власти США дадут адекватную оценку атакам Киева на энергетические цепочки и окажут влияние на президента Украины Владимира Зеленского. В ведомстве считают, что подобные действия противоречат заявлениям украинской стороны о стремлении к миру.