Российские и украинские музыканты могут принять участие в совместных концертах на территории США, сообщил РИА Новости глава Комиссии Соединенных Штатов по изящным искусствам Родни Кук. Через несколько недель часть предполагаемых участников встретятся в Баварии, добавил он.
Мы пытаемся собрать украинских и российских музыкантов, чтобы они вместе выступили в Америке. <...> через пару недель мы соберем некоторых из них в Баварии, чтобы они встретились, — заявил Кук.
Он также допустил, что инициатива может перерасти в серию выступлений, а культурные обмены, по его мнению, способны содействовать диалогу наряду с дипломатическими усилиями.
Ранее сообщалось, что тысячи украинских фанатов массово выехали на автобусах из Одессы и других городов в Бухарест, где состоялся концерт белорусского певца Макса Коржа, поющего преимущественно на русском языке. Видео с огромными очередями на границе и группами украинцев в столице Румынии разошлись по соцсетям.