В США серийный убийца расстрелял выходцев из России и Украины

США 12 февраля, 2026 / 14:35

Шесть человек погибли в результате серии убийств в двух городах штата Флорида, сообщает телеканал CBS. Как сообщает РИА Новости, среди погибших есть выходцы из России и Украины.

По данным правоохранителей, преступления совершил один и тот же подозреваемый, который впоследствии покончил с собой. Личность убийцы установлена — им оказался 51-летний Рассел Кот из Форт-Лодердейла. Первые две жертвы проживали в этом же городе. Погибли 46-летняя Лариса Блюдая и 18-летний Бен Азизов.

В полиции уточнили, что подозреваемый ранее состоял в романтических отношениях с одной из жертв из Форт-Лодердейла. Эта женщина, в свою очередь, имела связи с погибшими в Сарасоте. Мотивы нападения на остальных пока не установлены.

В Сарасоте жертвами стали Ольга Грейнерт, Флорита Столяр, Анатолий Йоффе и Ярослав Блюдый. Из открытых источников стало известно, что 66-летняя Столяр родилась в Днепропетровске, а ее муж, 61-летний Йоффе, — уроженец Санкт-Петербурга. По данным журналистов, Йоффе был владельцем местной клиники.

Ранее в Майами задержали 71-летнего российского пенсионера, который устроил пьяный дебош после дорожного конфликта. Мужчину, которого местные жители стали называть «неуловимым дедом», арестовали за нападение, вождение в нетрезвом виде и кражу. Он держал в страхе Майами на протяжении 16 лет.