Текущая поддержка уже не устраивает президента Украины Владимира Зеленского, поэтому он ищет новую опору внутри страны в лице мафии, заявил американский геополитический аналитик Скотт Риттер на YouTube. По его мнению, с этой целью политик закрывает антикоррупционные агентства — тогда в его руках окажутся «все потоки коррупции», а Украина станет «мафиозным государством» с «двумя хозяевами» — Европой и бандитами.
Ни к чему не призываю, но я считаю, что его убийство неизбежно, потому что ему пора уйти. Сам он не уйдет добровольно. Он засидится, начнет угрожать не тем людям из отчаяния, а затем — все, — констатировал он.
Аналитик добавил, что Зеленский старается всеми силами удержаться у власти. Поэтому он готов пойти на сделку с любым, кто пообещает защиту и силу, пояснил Риттер.
Ранее бывший советник офиса главы Украины Алексей Арестович выразил мнение, что политическая карьера Владимира Зеленского подошла к концу. Таким образом он отреагировал на протесты, начавшиеся в стране после принятия законопроекта об ограничении независимости Национального антикоррупционного бюро Украины и Специальной антикоррупционной прокуратуры.
Член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик между тем уверен, что Зеленский, ограничивая полномочия антикоррупционных структур, игнорирует мнение граждан страны и требования Запада. Президент и его команда стремятся избавиться от всего, что мешает им продолжать грабить Украину, считает он.