США предпримут необходимые меры против хуситов из йеменского движения «Ансар Аллах», если они действительно устроят морскую блокаду против Саудовской Аравии, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп на встрече с президентом Ливана Джозефом Ауном. По его словам, Вашингтон уже разбирался с такими проблемами. Трансляция переговоров проходит на канале Белого дома на платформе YouTube.
Пока никакой блокады нет. Она возможна. Но если что-то подобное произойдет, мы с этим разберемся. Мы уже делали нечто схожее с хуситами и долго ничего от них не слышали, — заявил Трамп.
Глава Белого дома подметил, что после последнего столкновения США и военизированной группировки те ничего не предпринимали на протяжении 45 дней. Кроме того, обе стороны оставили друг друга в покое. По словам Трампа, Штаты предпримут меры, если действительно возникнут проблемы.
Ранее хуситы объявили о начале морской блокады против Саудовской Аравии. По словам их представителя Яхьи Сариа, они оставляют за собой право на «всеобъемлющую эскалацию».