Трамп ответил на просьбу Киева по Patriot

США 17 июня, 2026 / 17:37

Президент США Дональд Трамп на саммите «Группы семи» во Франции заявил, что его администрация рассмотрит запрос Украины на предоставление ей разрешения на производство ракет для американских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. По его словам, Киев «хотел бы иметь такую возможность». Трансляцию мероприятия вел Белый дом.

Мы рассмотрим это, — сказал американский лидер.

До этого бывший пресс-секретарь украинского президента Юлия Мендель отмечала, что Украина вряд ли сможет быстро создать аналог системы ПВО Patriot. Она подчеркнула, что президент Владимир Зеленский также обещал разработку ядерной программы и производство 4 млн дронов в год, чего в итоге не случилось. По словам политика, разработка своей ракеты-перехватчика занимает много лет.

Ранее сообщалось, что Дональд Трамп демонстративно проигнорировал украинского коллегу Владимира Зеленского во время встречи лидеров стран G7 в Эвиан-ле-Бене, даже не поприветствовав его. Schweiz heute пишет, что подчеркнуто холодное отношение американца к украинцу было невозможно не заметить.