Трамп отказался ехать на саммит G20 в ЮАР

США 6 ноября, 2025 / 04:39

Президент США Дональд Трамп заявил, что не поедет на саммит G20 в ЮАР. По его словам, республике больше не место в организации, поскольку в стране, как он считает, происходит «коммунистическая тирания».

В Южной Африке будет встреча G20. <…> Я не поеду, — сказал он.

Ранее официальный представитель президента ЮАР Винсент Магвенья сообщил, что Южно-Африканская Республика как председатель G20 не может официально подтвердить проведение переговоров лидеров России и США Владимира Путина и Трампа в рамках саммита «Большой двадцатки» в Йоханнесбурге. Такие слова прозвучали в ответ на предложение главы Финляндии Александра Стубба об организации такой встречи в рамках встречи G20.

Кроме того, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что встреча Путина и Трампа состоится после тщательной подготовки. Парламентарий отметил, что договоренности, достигнутые на аляскинском саммите, целенаправленно саботировались руководством Евросоюза, что замедляло переговорный процесс.