Трамп не смог дать конкретики в вопросе суверенитета Донбасса

США 29 декабря, 2025 / 01:18

Президент США Дональд Трамп заявил, что мирное урегулирование конфликта на Украине близко, но для завершения переговоров осталось решить один или два сложнейших вопроса. Одним из таких острых и нерешенных моментов он назвал будущий суверенитет Донбасса, передает CNN.

По словам американского лидера, стороны уже договорились примерно о 95% условий будущего соглашения. Однако статус восточного региона Украины по-прежнему остается камнем преткновения. В качестве возможного решения США ранее предлагали создать на части территории Донбасса «свободную экономическую зону» с выводом оттуда украинских войск.

Мы приближаемся к соглашению по этому вопросу. И это очень важный вопрос. Безусловно, это один из важнейших вопросов, и я думаю, что мы приблизились к соглашению, — подчеркнул республиканец.

Ранее Трамп положительно оценил итоги важных дипломатических контактов, состоявшихся 28 декабря. По завершении переговоров с украинским главой Владимиром Зеленским в резиденции Мар-а-Лаго он заявил, что встреча была «замечательной», а двухчасовой телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным и вовсе был «прекрасным».