Старейшая представительница русской диаспоры в США Евгения Бейли, которая отметила свой 103-й день рождения в начале ноября, уверена, что ее долголетие связано с русскими корнями. Женщина призналась РИА Новости, что ожидала дожить до такого возраста. Ее родители, Мария и Павел Никоненко, были среди первых 526 русских, прибывших в Калифорнию на американском корабле «Мерритт» 1 июля 1923 года.
Знаете, интересно то, что я и не думала, что проживу такую долгую жизнь. Но в 2009 году я встретилась с родственницей моей матери в Санкт-Петербурге, и она показала мне фото ее отца, который прожил до 103 лет. Так что в этом плане мои корни идут от моей русской родни, — сказала Бейли.
До этого 100-летний житель США, студент Чарли Притчетт, рассказал, что любовь к учебе и скромность являются главными секретами долголетия.
Ранее врач-кардиолог кандидат медицинских наук Александр Мясников заявил, что генетика и режим человека играют большую роль в продолжительности жизни. Он подчеркнул, что здоровый образ жизни не всегда гарантирует долголетие. Эксперт отметил, что если в семье есть долгожитель, то у его детей вероятность прожить долгую жизнь увеличивается в 17 раз.
Новость дополняется…
Информационный сайт NEWS.ru — федеральное российское новостное интернет-издание. Входит в топ-5 самых цитируемых и в топ-15 самых читаемых интернет-изданий России.