США рассчитывают, что Иран полностью откроет Ормузский пролив, заявил американский вице-президент Джей Ди Вэнс. В противном случае текущая ситуация «фундаментально повлияет на переговоры».
По его словам, Вашингтон еще не увидел полного открытия пролива, отметив, что США ожидают положительной динамики от Ирана. Вице-президент добавил, что перспективы нового раунда переговоров между делегациями США и Ирана зависят от действий Исламской Республики.
Это вопрос, который лучше всего адресовать иранцам, потому что мяч, на самом деле, на их стороне, — заявил Вэнс.
Также США настаивают на том, чтобы в дальнейшем Тегеран передал Вашингтону весь обогащенный уран, подытожил он.
Ранее член комиссии парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике Алаэддин Боруджерди выразил сомнения в способности США заблокировать Ормузский пролив. По его словам, у Вашингтона нет рычагов давления, и даже их союзники по НАТО не готовы поддержать инициативу. А слова президента США Дональда Трампа он считает пропагандой.