Раскрыто, как США смогут обогнать Китай в сфере энергетики

США 1 июля, 2026 / 14:17

США в 2026 году впервые за несколько десятилетий обгонят Китай по вложениям в электроэнергетику на ископаемом топливе, пишет Financial Times со ссылкой на прогноз Международного энергетического агентства. Расходы на угольные и газовые электростанции достигнут $50 млрд (около 3,91 трлн рублей). Это примерно на $3 млрд (около 234,8 млрд рублей) больше, чем ожидается в Китае.

Источники связывают рост инвестиций с резким увеличением заказов на газовые турбины. Такое оборудование нужно для энергоснабжения дата-центров, которые строят на фоне развития технологий искусственного интеллекта. По данным газеты, спрос на турбины в США уже превысил возможности производителей. Из-за этого оборудование резко подорожало. Компании расширяют инфраструктуру для работы с системами ИИ.

Ранее директор Института Китая и современной Азии РАН Кирилл Бабаев заявил NEWS.ru, что Россия и Китай видят большой потенциал в проектах водородной энергетики. По его словам, российские компании уже прорабатывают поставки водорода в КНР, в том числе за счет будущих мощностей на Сахалине.