«Санкционная» пауза Трампа оказалась связана с переговорами Москвы и Киева

США 19 октября, 2026 / 11:28

Президент США Дональд Трамп отложил введение новых антироссийских санкций, чтобы оценить перспективы переговоров с Москвой и Киевом, заявил в интервью Breitbart News госсекретарь США Марко Рубио. Пока американский лидер взял 60-дневную паузу.

Он приостановил действие санкций на 60 дней, потому что он хочет увидеть, есть ли возможность того, что переговоры, которые сейчас ведутся как с Украиной, так и с Россией, приведут к чему-то положительному и позволят избежать еще одного разрушительного года, — сказал Рубио.

Ранее госсекретарь США сообщил, что распорядился снять санкции с российского дизельного топлива, поскольку это выгодно Вашингтону. Рубио подчеркнул, что спрос на дизель в мире вырос, и Белый дом уже однажды прибегал к подобной мере в отношении российского топлива.

До этого Рубио сказал, что президент Украины Владимир Зеленский должен сосредоточиться на скорейшем завершении военного конфликта. Также журналист из США и основатель проекта DD Geopolitics Сара Билс сообщила, что американцы считают Зеленского надоедливым попрошайкой и марионеткой.