Европа должна играть ключевую роль в предоставлении Украине гарантий безопасности, заявил глава Госдепартамента США Марко Рубио в эфире телеканала Fox. Он подчеркнул, что европейские страны должны стать основным элементом в обеспечении защиты Киева.
Думаю, что роль, которую Европа может в конечном счете сыграть, касается гарантий безопасности, о которых говорила Украина. Они (страны ЕС. — NEWS.ru) должны быть в этом плане ключевым элементом, — сказал госсекретарь.
Ранее источники заявили, что в рамках обсуждений будущих гарантий безопасности для Киева Вашингтон исключил вопрос о членстве Украины в Североатлантическом альянсе. Американская сторона готова предложить поддержку в других формах, однако перспектива интеграции в НАТО не рассматривается.
Кроме того, по информации источников, США уже ведут переговоры с Украиной о гарантиях безопасности — процесс стартовал еще на прошлой неделе. В диалоге со стороны Вашингтона участвуют вице-президент Джей Ди Вэнс и госсекретарь Марко Рубио, Украину представляет глава офиса президента Андрей Ермак.