Признанный виновным в покушении на Трампа просит помочь ему умереть

США 31 октября, 2025 / 04:33

Признанный виновным в организации покушения на президента США Дональда Трампа Райан Рут направил в суд ходатайство с просьбой перевести его в тюрьму, где законодательно разрешена процедура ассистированного суицида, передает Washington Examiner. Он также выразил готовность быть обмененным на любого заключенного, содержащегося в зарубежных тюрьмах.

Я хотел бы заранее подготовиться к вынесению приговора и убедительно прошу поместить меня в штат, где существует практика оказания помощи в самоубийстве, поскольку я постоянно терплю неудачу, — сказано в сообщении.

Ранее стало известно, что организатор убийства криминального авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика) Илья Симония с подросткового возраста занимался преступной деятельностью. Согласно показаниям свидетеля, он имел уголовное прозвище Махо и преимущественно находился в тюрьмах. Отмечается, что эти данные стали частью доказательной базы.

До этого Мосгорсуд вынес приговор Нугзару Папаве — одному из соучастников убийства Иванькова. По данным столичной прокуратуры, в соответствии с требованием обвинения подсудимого ждут 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Следствие установило, что он следил за Япончиком и подавал сигнал стрелку непосредственно во время покушения.