Россия и Соединенные Штаты приняли предварительное решение перенести переговорный процесс о дипломатических «раздражителях» из Стамбула в свои столицы, заявил российский посол в Вашингтоне Александр Дарчиев в разговоре с ТАСС. Также он подтвердил данные, что очередные переговоры делегаций состоятся в ближайшее время в Москве.
Важно, однако, что движение вперед, хотя и вполне обратимое, все-таки есть и измеряется таким осязаемым результатом, как принятое в ходе последнего раунда консультаций 10 апреля сего года в Стамбуле предварительное решение перенести их в [свои] столицы, — объяснил дипломат.
Ране заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что третий раунд российско-американских консультаций по «обоюдным раздражителям» состоится очень скоро. Конкретной даты на данный момент нет, добавил дипломат. Рябков обратил внимание, что Москве и Вашингтону предстоит рассмотреть «целый комплекс вопросов», в большей или меньшей степени сложных. Также замглавы внешнеполитического ведомства подчеркнул, что «в отношении США легких вопросов в принципе не бывает».