Если американский президент Дональд Трамп примет решение отправить Украине ракеты Tomahawk, процесс передачи растянется на долгий срок, заявил NEWS.ru политолог-американист Павел Дубравский. По его мнению, это займет от шести до девяти месяцев.
Трамп может пойти на уступки в плане поставки ПВО. Но даже если он будет способствовать укреплению ПВО украинской стороны, это может означать эскалацию со стороны России. Поэтому я бы сказал так: пока наиболее оптимальный сценарий — это то, что они поговорят, а потом, если будет принято какое-то решение, оно будет растягиваться в исполнении. То есть даже если Tomahawk, то передавать их будут в течение шести, восьми или девяти месяцев. Для России это будет определенный сигнал, как и с ПВО, — отметил Дубравский.
Политолог предположил, что вопрос поставки систем ПВО и ракет Tomahawk станет предметом обсуждения на встрече украинской и американской делегаций в Вашингтоне. Он добавил, что представители Украины, скорее всего, будут настаивать на передаче дальнобойного оружия.
Мне кажется, что будет два обсуждаемых вопроса. Первый — это системы ПВО, которые достаточно давно обсуждаются, но Трамп о них вспомнил только неделю назад. Второй — это ракеты Tomahawk. У меня ощущение, что украинская делегация будет настаивать на том, чтобы были переданы Tomahawk. Хотя повторюсь: там очень много вопросов по ним. Например, могут ли их запускать с украинских установок. Большинство военных не могут ответить на этот вопрос, — подытожил Дубравский.
Ранее глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что украинская делегация во главе с премьер-министром Юлией Свириденко отправилась в Вашингтон. По его словам, в США также поехал секретарь СНБО Рустем Умеров. Ермак добавил, что делегаты обсудят с американскими чиновниками вопрос поставок вооружений и проблемы энергетики.