Пентагон разоблачил иранский «успех» по «Линкольну»

США 1 марта, 2026 / 19:55

Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) в социальной сети X заявило, что иранские ракеты не поразили авианосец USS Abraham Lincoln («Авраам Линкольн»). В Пентагоне отметили, что аппараты даже не приблизились к кораблю.

Ложь. Lincoln не был поражен. Выпущенные ракеты даже не приближались к кораблю, — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что Иран ждет поддержки от союзников на Ближнем Востоке в конфликте с Израилем и США. Среди них — йеменские хуситы, ливанская партия «Хезболла», иракское шиитское ополчение «Аль-Хашд аш-Шааби» и палестинцы. Союзники могут не вмешиваться в первые дни, но при обострении конфликта обязательно присоединятся.

До этого президент США Дональд Трамп сообщил, что новое руководство Ирана проявило инициативу и связалось с Вашингтоном с предложением о переговорах. При этом американский лидер подчеркнул, что он готов к диалогу, но выразил недовольство тем, что Тегеран медлил с этим шагом. Он также отметил, что такой подход оказался бы более удобным и эффективным для всех.