Ажиотажный спрос на вложения в ИИ-технологии может привести к новому финансовому пузырю на фондовом рынке США, предупредил в колонке для Bloomberg бывший глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли. По его мнению, пузырь, вероятнее всего, лопнет до конца 2027 года из-за ослабления инвестиционного бума в сфере ИИ, замедления инвестиционных расходов и увеличения предложения акций.
Американский фондовый рынок находится в состоянии пузыря. В конце концов, основные показатели указывают в одном направлении. <…> Вероятнее всего, он лопнет до конца 2027 года из-за таких факторов, как ослабление влияния инвестиционного бума в сфере искусственного интеллекта, замедление инвестиционных расходов и увеличение предложения американских акций, — говорится в материале.
На опасную перегретость рынка, отметил он, указывает сразу несколько факторов. Коэффициент Шиллера превышает 41 при исторической норме около 17, а индикатор Баффета достиг 240%, тогда как сам инвестор считает рынок переоцененным уже при 100 процентах.
Экс-глава ФРБ добавил, что в среднесрочной перспективе вложения в ИИ неизбежно замедлятся из-за нехватки электроэнергии и микросхем. Строительство дата-центров требует колоссальных ресурсов, а глобальные поставки чипов для обучения нейросетей остаются ограниченными.