Министр войны объявил о планах США обрушить «экономическую ярость» на Иран

США 16 апреля, 2026 / 16:59

Вашингтон наряду с морской блокадой запускает кампанию максимального экономического давления на Иран, заявил министр войны США Пит Хегсет на брифинге в Пентагоне. По его словам, если Тегеран примет «плохое решение», то столкнется с бомбардировками своей инфраструктуры и энергообъектов.

Если Иран примет плохое решение, он столкнется с блокадой и бомбами, падающими на его инфраструктуру и энергетические объекты. В то же время министр финансов Скотт Бессент и наши коллеги в его ведомстве запускают кампанию «Экономическая ярость», максимально увеличивая экономическое давление, — сказал он.

Ранее Хегсет заявил, что США не рассчитывают на помощь от своих союзников в проведении военных операций в Ормузском проливе. По его словам, страны-партнеры должны заниматься развитием собственного военного потенциала.

До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение президента США заблокировать Ормузский пролив продолжит негативно влиять на мировые рынки. По словам представителя Кремля, многие аспекты этой ситуации остаются неопределенными.