Министр армии США Дэниел Дрисколл посетил Киев, где пригрозил оставить ВСУ без американской помощи, если Украина не согласится на мирную сделку, сообщает New York Times. Как пишет издание, поездка состоялась в ноябре.
В материале сказано, что Дрисколл является доверенным лицом вице-президента США Джей Ди Вэнса. Он и госсекретарь Марко Рубио поставили задачу добиться того, чтобы Киев принял мирный план. Как отмечает газета, Вэнс и Рубио сочли момент наиболее подходящим, поскольку российские войска активно действовали в Красноармейске, а президент Украины Владимир Зеленский пытался уладить коррупционный скандал.
Они дали Дрисколлу указания: дай понять, что Америка больше не может позволить себе обеспечивать Украину, что у Трампа есть другие приоритетные направления для этого вооружения: в Азии, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке, — сказано в статье.
Ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика не станет предоставлять «никаких чрезвычайных гарантий» для финансирования Украины. Он подчеркнул, что поддержка Киева со стороны Евросоюза должна осуществляться только в рамках существующих механизмов.