Решение ЕС не конфисковывать замороженные российские активы лишает Украину гарантированного финансирования и ставит под угрозу ее военные возможности, сообщает издание Politico. По словам журналистов, кредита в размере €90 млрд будет недостаточно для того, чтобы Киев продолжал боевые действия.
Проще говоря, Украине будет нужно от Европы гораздо больше, и блоку будет все сложнее это обеспечить, — сказано в статье.
При этом первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа считает, что страны Евросоюза откажутся от выплаты обещанных €90 млрд ВСУ. По его мнению, внутри ЕС назревает раскол, что подтвердил саммит по финансированию Украины.
Ранее стало известно, что депозитарий Euroclear приветствует решение Евросоюза не использовать российские активы для предоставления кредита Украине. В компании пообещали продолжить работу с законодателями по вопросам санкций.
Также появилась информация, что президент Франции Эммануэль Макрон обеспечил принятие лидерами ЕС решения в пользу кредита Украине без использования замороженных российских активов. Париж незаметно работал над тем, чтобы ЕС мог осуществить план Б: кредит Киеву за счет совместного заимствования.