Российский ответ системе связи Маска представили в Казани

Технологии/гаджеты 26 августа, 2025 / 18:41

Российская компания Zala представила инновационную систему связи и навигации «Геокосмос» на выставке «ДронЭкспо» в Казани, передает ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента. Разработка является наземным аналогом спутниковой системы Starlink американского бизнесмена Илона Маска и предназначена для обеспечения работы беспилотников в условиях отсутствия спутниковой связи.

Система «Геокосмос» позволяет беспилотным летательным аппаратам работать в едином воздушном пространстве с пилотируемой авиацией даже при полном отсутствии или подавлении спутниковой навигации. Комплекс интегрирует в себе функционал сотовой связи и радиоэлектронной борьбы, обеспечивая надежное управление дронами.

«Геокосмос» создает технологический фундамент для всей экономики — от логистики до национальной безопасности. Ни одна страна пока не решилась на подобный проект из-за веры в спутники, но Россия может стать первопроходцем в наземной навигационной революции, — рассказали в Zala.

Система обладает многозадачностью и способна собирать метеорологические данные, информацию о сейсмической активности, ветре и осадках. Она также реализует систему экстренной помощи и обеспечивает эффективный контроль морских и сухопутных границ с помощью акустических сенсоров и видеонаблюдения.

Ключевой особенностью технологии является использование программно-определяемой радиосистемы (SDR), позволяющей одной инфраструктуре выполнять различные функции простой сменой программного обеспечения. Станция оснащена функцией опознавания «свой — чужой» для обнаружения и подавления незарегистрированных беспилотников.

Ранее сообщалось, что в Казахстане заработал высокоскоростной интернет Starlink. Доступ в Сеть будет ускорен с помощью низкоорбитальных спутников. Отмечалось, что за подключение интернета дома минимальная плата без ограничений скорости составит $57 (более 4,5 тысячи рублей).