Чемпионат мира по вертолётному спорту стартовал в Белоруссии

Технологии/гаджеты 25 июля, 2018 / 05:22

В Белоруссии начался чемпионат мира по вертолётному спорту. Торжественное открытие 16-го по счёту ЧМ по вертолётному спорту прошло во вторник на аэродроме Липки.

В мероприятии примут участие 36 экипажей. Соревнования проводятся нечасто, один раз в три года, пишет «МИР 24». Отмечается, что в составе белорусской сборной есть две полностью женские команды.

«Женщины нынче сильные, часто составляют конкуренцию мужчинам. А почему бы и нет и нам?» — прокомментировала Марина Конюшевская, входящая в один из таких экипажей.

Чемпионат начался со зрелищного авиашоу, которое прошло 24 июля. На Як-55 были показаны фигуры высшего пилотажа. Среди гостей чемпионата была замечена известная пара биатлонистов — Дарья Домрачева и Уле Эйнар Бьорндален, а также космонавт Олег Новицкий.

Чемпионат продлится несколько дней.

Предстоят соревнования по навигации, разгрузке грузов и слалому.

Каждому экипажу нужно будет в ходе полёта наполнить ведро водой из бочки и поставить на специальный стол. В прошлом чемпионате мира Белоруссия заняла второе место.