Российское правительство выделит деньги для создания синхротрона «СИЛА»
Российское правительство выделит 140 млрд рублей для создания новейшего синхротрона «СИЛА»

Российское правительство решило выделить более 140 млрд рублей для создания новейшего синхротрона «СИЛА», сообщает пресс-служба кабинета министров. Планируется, что новый синхротрон не будет иметь аналогов в мире, а по многим параметрам установка будет превосходить проектируемые международные приборы. Ожидается, что «СИЛА» поможет совершить прорыв в био- и нанотехнологиях. Срок ввода синхротрона в эксплуатацию — 2033 год.
Более 140 млрд рублей будет направлено в течение ближайших 10 лет на создание нового перспективного источника синхротронного излучения под названием «СИЛА». Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин, — говорится в сообщении на официальном сайте кабмина.
Все работы по проектированию и строительству синхротрона должны пройти в подмосковном городе Протвино на базе Института физики высоких энергий имени А. А. Логунова, входящего в состав Курчатовского института.
За счёт федерального финансирования будут созданы экспериментальные станции, лаборатории, ускорительно-накопительный комплекс, лазер на свободных электронах, центр обработки данных, а также построен комплекс зданий и сооружений для размещения персонала и оборудования, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, — отмечается в сообщении.
В апреле 2021 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о выделении из федерального бюджета 13 млрд рублей на модернизацию Курчатовского специализированного источника синхротронного излучения (КИСИ) в Москве. Работы планируют завершить до 2025 года.