Новым участником баскетбольной Единой лиги ВТБ стал клуб «Динамо» из Владивостока. Президент и тренер команды — Эдуард Сандлер. За что он сидел в тюрьме, почему избил футболиста в бане, какие задачи ставит перед клубом в дебютном сезоне Единой лиги ВТБ — в материале NEWS.ru.
Сандлер родился 31 октября 1981 года во Владивостоке. В 2007-м он стал представителем Ассоциации уличного баскетбола России в Дальневосточном федеральном округе. С 2011-го по 2013-й входил в состав Российской федерации баскетбола (РФБ) на Дальнем Востоке.
Первый тренерский опыт Сандлер получил в клубе «Спартак-Приморье». За пять лет работы (2011–2015) команда выиграла шесть медалей чемпионата и Кубка России. По ходу карьеры Эдуард возглавлял «Сахалин», «Восток-65» и «Динамо-Владивосток» (баскетбольный и футбольный) в качестве тренера и президента. В сезоне-2023/24 динамовцы стали чемпионами Суперлиги.
В августе 2020 года на конференции региональной спортивной молодежной общественной организации «Федерация баскетбола Красноярского края» было принято решение выдвинуть Сандлера в качестве кандидата на пост президента РФБ. Его единственным оппонентом являлся на тот момент действующий руководитель федерации, бывший игрок клубов Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Андрей Кириленко. По итогам заочного голосования Сандлер набрал 16 голосов, а Кириленко — 109.
В апреле 2016 года Сандлер был задержан во Владивостоке из-за расследования дела о нецелевом использовании средств баскетбольного клуба «Спартак-Приморье». Его поместили под домашний арест и подписку о невыезде на два месяца. Через месяц Сандлеру разрешили выходить из дома под залог в 1 млн рублей.
В июле расследование было завершено и направлено в суд. Сандлера признали виновным в совершении преступления по статье 159.2 часть 4 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат, если оно совершено организованной группой либо в особо крупном размере) и приговорили к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В октябре 2017-го Сандлер был выпущен по УДО.
«Чемпионат» со ссылкой на юриста Антона Смирнова сообщал, что 9 апреля 2025 года Сандлер избил 19-летнего футболиста Антона Мухина. Полузащитник принадлежит клубу «Пари Нижний Новгород», но на тот момент был в аренде во владивостокском «Динамо». Эдуард находился на восстановительном мероприятии команды в бане и не разрешил молодому игроку сесть на свободное место рядом с собой, потому что тот не поздоровался. Сандлер ударил футболиста по лицу, а на выходе из здания нанес еще четыре удара: два по лицу, два по спине.
«Я был там, где пишут. И мальчик был там, где пишут. И мальчик столкнулся просто с реакцией взрослого мужчины на то, что является во взрослом мужском мире неприемлемым. Не так, как пишут. Везде, где мы, мужчины, используем по отношению к другому мужчине в своей речи слово из трех букв, известное, это означает только одно: все, границы стираются. Ты или отвечаешь за свои слова, или ты не можешь на них ответить. Определенный текст разговора между мужчинами неприемлем. Поэтому существуют поступки, которые показывают маленькой обезьяне, — большая обезьяна показывает маленькой, — что такое жизнь, как она устроена», — говорил Сандлер, отвечая на вопрос о причинах произошедшего.
После госпитализации Мухину поставили диагноз «сотрясение головного мозга, дисторсия шейного отдела позвоночника и ушиб мягких тканей левой окологлазничной области». Футболист написал на Сандлера заявление в полицию, а 10 апреля 2025 года УМВД РФ по Приморскому краю начал проверку. После инцидента генеральный директор «Пари Нижний Новгород» Давид Мелик-Гусейнов отозвал Антона из аренды.
В декабре 2019 года автомобиль Сандлера остановили правоохранительные органы. Изначально сотрудники ГИБДД не собирались осматривать машину, но поводом послужила несвязная речь водителя. Полицейские обнаружили под передним сиденьем полулитровую бутылку из-под воды, в которой, по мнению следствия, находилось наркотическое вещество растительного происхождения коричневого цвета.
Сандлер сразу же в своих социальных сетях заявил о подбросе и обвинил во всем рыбопромышленника Олега Кана, который вложил свои финансы в развитие сахалинского клуба. Он также объяснил, что машина не является его собственностью — она принадлежит клубу, а ключи от транспортного средства есть не только у него. Анализы также не показали содержания запрещенных веществ в организме тренера.
Во время своей тренерской карьеры специалист не раз отмечался яркими флеш-интервью. В 2025 году после встречи Суперлиги с «Барнаулом» репортер, задавая вопрос, назвал матч зрелищным. В ответ Сандлер перебил его и, используя матерные слова, упрекнул собеседника в том, что тот говорит за него. Журналист отказался продолжать интервью и пожелал Сандлеру всего хорошего. После этого тренер динамовцев уточнил, находился ли он в прямом эфире.
В том же сезоне, в апреле 2026-го, Сандлер эмоционально отреагировал на поражение на стадии 1/4 финала от «Новосибирска», использовав ненормативную лексику.
«Эдуарда Сандлера можно понять со всех сторон. Это человек, который действительно живет баскетболом. Как тренер команды, которая выиграла регулярный чемпионат, он не может смириться со вторым поражением подряд в концовке игры, тем более с таким сценарием. Добавляет огня тот факт, что „Новосибирск“ зашел на восьмую строчку через плей-ин и, возможно, сказался фактор недооценки соперника. Все знают, что он всегда находка для журналистов и блогеров, поэтому и его послематчевые интервью такие яркие. Что касается санкций, то инцидент будет рассмотрен компетентным органом РФБ и оценен согласно регламенту», — говорил исполнительный директор РФБ Владимир Дячок.
«Динамо» будет стремиться попасть в топ-8 по итогам следующего сезона баскетбольной Единой лиги ВТБ, заявил NEWS.ru Сандлер. Клуб впервые в истории сыграет в этом турнире. По его словам, все домашние матчи запланированы на стадионе «Фетисов Арена».
«Основная задача — соответствовать регламенту лиги и сыграть все матчи на „Фетисов Арене“. Это менеджерская задача, чтобы все команды приехали, посмотрели, увидели, что логистика работает и город способен принимать такой турнир. По-спортивному? Думаю, мы способны сделать команду, которая поборется за восьмое место и сыграет в плей-ин», — заявил Сандлер.
Он поблагодарил Приморский край и сообщество «Динамо» за поддержку. Сандлер напомнил, что команда из Владивостока существует пять лет, и для спортивного проекта это нормальный срок для выхода в Единую лигу ВТБ с самых низов.
Читайте также:
Месси — лучший бомбардир в истории ЧМ: 10 интересных фактов о футболисте
Порча на Кейна, гнев японских женщин, погоня за Шакирой: курьезы ЧМ-2026
Футболисты-уголовники, притеснения Ирана, сексизм на ТВ: скандалы ЧМ-2026