Первый соревновательный день зимней Олимпиады-2026 в Италии начался с технической неисправности, передает РИА Новости. Стартовавшие 4 февраля матчи по керлингу были вынужденно остановлены из-за внезапного сбоя в системе освещения арены в Кортина-д’Ампеццо.
На ледовой арене возникли проблемы с освещением, что заставило организаторов временно приостановить четыре параллельно идущих матча. Ситуацию удалось исправить примерно за пять минут, после чего соревнования благополучно возобновились.
Официальная церемония открытия XXXV зимних Олимпийских игр запланирована на 6 февраля на стадионе «Сан-Сиро» в Милане. Игры продлятся до 22 февраля. При этом в числе участников Олимпиады будут присутствовать 13 российских спортсменов, выступающих в статусе нейтральных атлетов. Российские керлингисты не были допущены к соревнованиям.
Ранее стало известно, что все спортсмены из России, допущенные к участию в Олимпийских играх 2026 года в нейтральном статусе, прошли допинг-пробы перед стартом турнира. Как заявил глава Международного агентства допинг-тестирования Жак Антенен, проверки провели в полном соответствии с действующими международными рекомендациями.