ФИФА объявила «войну» вувузелам на чемпионате мира 2026 года

Спорт 5 июня, 2026 / 14:44

Международная федерация футбола (ФИФА) приняла решение запретить использование вувузел на матчах чемпионата мира 2026 года, который пройдет в США, Мексике и Канаде, сообщил спортивный телеканал Sportsnet. Ограничение вводится в связи с громким звуком, создаваемым этими инструментами.

По данным телеканала, под запрет также попадают свистки, рожки и другие предметы, издающие громкие монотонные звуки. Для проноса на стадионы музыкальных инструментов длиной более 12 сантиметров потребуется предварительное письменное разрешение от организаторов турнира.

Вувузела представляет собой длинный рожок, родом из Южной Африки. Этот инструмент получил широкую известность во время домашнего для ЮАР чемпионата мира в 2010 году, однако из-за его раздражающего гудения позже его запретили на многих спортивных соревнованиях по всему миру.

Турнир 2026 года состоится с 11 июня по 19 июля. В этом соревновании впервые в истории примут участие 48 национальных команд вместо привычных 32.

Ранее сообщалось, что на ЧМ-2026 будет использоваться специальный жест для привлечения внимания судей к проявлениям расизма. Этот жест, заключающийся в скрещивании рук перед грудью, введен в рамках кампании ФИФА «Нет расизму». При первом зафиксированном эпизоде матч будет приостановлен.