Болельщики сборной Англии вывесили в Орландо флаг с надписью «Кир Стармер — педофил» во время чемпионата мира по футболу — 2026, передает Politics UK. ФИФА напомнила фанатам о запрете политической символики на матчах турнира и пригрозила нарушителям санкциями.
Футбольная ассоциация Англии получила информацию об инциденте. Международная федерация футбола предупредила, что за подобные действия болельщикам грозит бан на посещение матчей и возможные штрафы.
Помимо флагов, фанаты выкрикивали оскорбления в адрес премьера Великобритании. Это стало реакцией на недавние решения Стармера: ограничение доступа к соцсетям для лиц младше 16 лет и его слова о силовом разгоне митинга в Белфасте, который политик назвал «мерами по установлению справедливости».
Ранее лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал решение Кира Стармера запретить социальные сети для лиц младше 16 лет, но оставить доступ к американскому сервису BlueSky. Политик назвал эту платформу «убежищем, кишащим педофилами», и заявил, что такие меры доказывают идеологическую природу ограничений, а не заботу о защите детей.