В Сочи родители воспитанников одного из детсадов написали жалобы в различные инстанции, обвинив сотрудницу в издевательствах над детьми. Малыши в один голос говорят, что воспитательница их била, швыряла и силой запихивала еду в рот. Что на самом деле происходило в дошкольном учреждении, почему до сих пор не возбуждено уголовное дело, какое наказание грозит педагогу в случае признания ее вины — в материале NEWS.ru.
Ранее в социальных сетях появились сообщения о том, что в одном из детских садов Адлерского района курортного города Сочи творится беспредел. Среди них было видео матери ребенка Анжелики Грудиной.
«Воспитательница регулярно применяла физическую силу по отношению к нашим детям. Она била их по голове, хватала за волосы, таскала за уши. В сончас била о кровать, силком тащила в ясельную группу в качестве наказания. Она также закрывала малышей в темном туалете, вследствие чего у детей появился страх ходить в туалет. Воспитательница ограничила их в питье, не давала воду. Силком запихивала еду в рот до рвотных позывов, заставляла есть с пола», — рассказала Анжелика.
Со слов малышей, воспитательница не разрешала им мыть руки после прогулки. Анжелика также отметила, что женщина угрожала детям ножницами.
«Воспитательница пугала наших детей, угрожая отрезать им язык и голову. Она брала ножницы и закрывалась одна в комнате с ребенком, у которого есть задержка в речи. Что она там с ним делала, мы не знаем. Воспитательница не разрешала играть в игрушки. Никаких занятий согласно возрасту не проводилось», — утверждает девушка.
Мать другой девочки Елизавета в комментарии РЕН ТВ сообщила, что ее дочь вышвырнули из кровати из-за того, что она приоткрыла глаза во время тихого часа.
«Мой ребенок сказал: „Она схватила меня за руку, за ногу, вышвырнула из кровати и заявила: „Пошла быстро в ясли“. Я говорю: „А что случилось, почему она так сказала?“ Она отвечает: „Потому что я глазки приоткрыла“», — пояснила женщина.
В аудиозаписях, опубликованных блогером Шамилем Магеррамовым, один из предполагаемых воспитанников попросил убрать из детсада «тетю с короткими волосами», которая угрожала ему, что он пойдет «чистить горшки и унитазы, убирать какашки» за малышами из соседней группы.
Одна из матерей рассказала Магеррамову, что воспитательница назвала ее дочь «толстожопой». В ответ на любые возражения она требовала «закрыть свой вонючий рот».
Педагог в разговоре с родителями попыталась оправдать свои действия тем, что «выгорела и устала», отметила Елизавета.
Детский психолог, специалист по адаптации малышей к саду Елена Митягина в комментарии NEWS.ru пояснила, что воспитательница подрывает доверие к миру у детей, которые только начинают выходить в общество.
«Когда мама отдает ребенка в детский садик, то его новым значимым взрослым становится воспитатель. Через такое девиантное, абсолютно неподобающее поведение воспитательница подрывает у ребенка доверие к миру. Я не могу положиться на взрослого человека, когда вижу, что он причиняет мне настоящий вред — эмоциональный и физический», — отметила Митягина.
По словам психолога, в такой ситуации малыш становится более тревожным и не может развиваться.
«Когда у ребенка повышен уровень кортизола, все его дальнейшие функции, которые встроены в головной мозг, чтобы познавать мир, изучать его и развиваться, затормаживаются. Малыш начинает бояться детского сада и других взрослых, которые приходят в дом. Он может просыпаться ночью. Повышенная агрессивность может спровоцировать такое же поведение, поскольку взрослый, на которого ребенок опирается и кому доверяет, ведет себя так. Значит, и он может себя вести подобным образом», — объяснила специалист.
По словам Митягиной, склонность воспитателя к агрессии можно обнаружить на этапе перед трудоустройством. В этом помогает стресс-интервью.
«Психологического теста, который достоверно покажет, что именно этот человек способен ударить ребенка, к сожалению, пока не существует. На этапе отбора можно выявить фактор риска через стресс-интервью. Мы застаем человека в ситуации, когда видно, что он замешкался и начал фантазировать в сторону ответов, которые будут социально приемлемы. Очевидно, что это не его истинное направление и желание», — подчеркнула психолог.
Специалист посоветовала работодателям обращать внимание на формулировки, которые подбирает соискатель во время собеседования на вакансию воспитателя.
По словам Грудиной, родители малышей обратились во множество инстанций, чтобы решить вопрос с сотрудницей детсада. Однако по сей день все усилия были тщетны.
«Мы неоднократно обращались к заведующей детского сада, но никаких мер не было принято. Она бездействовала. Нам и нашим детям сейчас очень тяжело. Я прошу вас, поделитесь этим видео, распространите. Мы уже написали заявления во все инстанции, но без огласки мы боимся, что это дело замнут. Ваш репост — это голос и помощь нашим детям. Помогите, пожалуйста, нам, не спустите это им с рук», — утверждает Анжелика.
Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Александра Тагирова в разговоре с NEWS.ru пояснила, что рассказы детей о поведении воспитательницы могут принять в качестве доказательств.
«В этой ситуации следствие будет оценивать не слова отдельно взятого ребенка, а совокупность имеющихся доказательств. К ним могут относиться зафиксированные телесные повреждения, заключения судебно-медицинских экспертов, результаты психологического обследования детей, а также переписка родителей с воспитателями и руководством детского сада. Существенное значение может иметь и то обстоятельство, что несколько детей независимо друг от друга описывают схожие события и демонстрируют схожие изменения в поведении», — объяснила Тагирова.
По словам адвоката, воспитателю могут инкриминировать статьи об истязании и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.
«Что касается действий руководителей детского сада, следствию необходимо будет установить, знали ли они о происходящем, поступали ли соответствующие жалобы, предпринимались ли какие-либо действия для обеспечения безопасности детей. Если будет установлено, что руководство вследствие небрежного отношения к своим обязанностям не приняло необходимых мер, например не отреагировало на поступавшие жалобы или не применило предусмотренные трудовым законодательством меры по отношению к сотруднику, его действия могут быть квалифицированы как халатность», — сказала адвокат.
Между тем Елизавета заявила, что заведующая детским садом просила родителей не предавать ситуацию огласке и заверила ее, что воспитательница была уволена.
Прокуратура Адлерского района начала проверку по факту жалоб родителей малышей на воспитательницу. Ведомство оценит действия работников детсада, а также органов и учреждений системы профилактики. При наличии оснований будут приняты меры, сообщили в пресс-службе прокуратуры. Доследственную проверку также начали в краевом управлении Следственного комитета.
NEWS.ru обратился за комментарием в дошкольное учреждение в социальной сети «ВКонтакте», а также в департамент образования Сочи через официальную электронную почту. Ответа пока не поступало. На телефонные звонки в детском саду Адлерского района также не ответили.
Читайте также:
Затянул шнурок на шее: почему убийца 14-летнего Тимура ходит на свободе
«Секрет про папу»: отца обвинили в изнасиловании дочери и похищении сыновей
«Я убил маму, сожалею»: мороженщик-лудоман 3 недели держал труп в морозилке