Закону о беспилотном движении в России дадут импульс до конца этого года

Общество 2 октября, 2025 / 07:35

Проект федерального закона, регулирующего движение высокоавтоматизированных транспортных средств по российским дорогам, планируется внести в правительство РФ до конца 2025 года, заявил министр транспорта РФ Андрей Никитин в ходе форума «Цифровая транспортация — 2025». По словам главы ведомства, документ разрабатывается совместно с бизнес-сообществом и уже получил поддержку отраслевых специалистов, пишет ТАСС.

Законопроект находится в стадии разработки. Мы разрабатываем его вместе с бизнесом, он поддержан отраслевым сообществом. До конца года внесем его в правительство, — сказал он.

Никитин подчеркнул, что принятие данного законопроекта создаст правовую основу для запуска автомобилей без водителя в кабине на российских автодорогах уже в 2027 году. В Министерстве транспорта ранее уточняли, что вступление закона в силу запланировано на 2027 год, что позволит в 2028 году начать полноценную эксплуатацию беспилотного транспорта на дорогах общего пользования. Это станет важным шагом в развитии транспортной системы страны.

Таким образом, Россия продолжает системную работу по интеграции беспилотных технологий в транспортную инфраструктуру. Реализация законодательной инициативы откроет новые возможности для развития логистики, пассажирских перевозок и автомобильной промышленности. Внедрение высокоавтоматизированных транспортных средств потребует не только правового регулирования, но и соответствующей адаптации дорожной инфраструктуры и систем управления движением.

Ранее сообщалось, что член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский вместе с группой сенаторов внесли в ГД законопроект о признании квартиры пустующей, если владелец перестает ее содержать. В таком случае пустующие жилые помещения можно передавать в собственность муниципалитетов.