Юрист перечислил самые распространенные схемы обмана на отдыхе

Общество 19 августа, 2026 / 11:50

Мошенники часто подделывают QR-коды на пляжах, предлагают фальшивые страховые полисы и создают клоны популярных сайтов-агрегаторов, предупредил декан факультета права НИУ ВШЭ, член Общественной палаты РФ Вадим Виноградов. В беседе с «Газетой.Ru» он подчеркнул, что также часто туристам предлагают якобы бесплатные услуги, после чего с них начинают требовать оплату.

Юрист обратил внимание, что часть аферистов предлагают бронировать номер в обход агрегаторов. Они представляются владельцами гостиницы или отеля.

Любое предложение заплатить в обход платформы — однозначный повод отказаться. Это лишает гарантий и механизмов урегулирования спора, — пояснил Виноградов.

Ранее эксперт «Яндекса» Александр Лунев сообщил о новой схеме мошенников перед началом учебного года. Злоумышленники создают поддельные онлайн-магазины и предлагают школьные товары по заниженным ценам. Покупатели вводят данные карт на фальшивых страницах оплаты и передают их аферистам. Также мошенники могут связываться с родителями и детьми, представляясь сотрудниками администрации или классными руководителями.