Отравление грибами грозит не только интоксикацией, но и отдаленными онкологическими последствиями, заявил NEWS.ru врач-терапевт Красногорской клинической больницы Минздрава Московской области Иван Еременко. По словам специалиста, злокачественные опухоли могут развиться из-за токсинов плесени, которые поражают продукт при длительном или неправильном хранении. Эти вещества имеют свойство накапливаться в организме, оказывая хроническое канцерогенное действие.
Иногда опасность кроется не в самом грибе, а в плесневелых грибках, которые могут поражать продукт при нарушении условий хранения. Некоторые из этих токсинов способны накапливаться в организме и оказывать хроническое, в том числе канцерогенное, действие, то есть могут вызвать рак, — предупредил Еременко.
По его словам, не нужно собирать грибы в подозрительных местах. Употребление аманитинов из бледной поганки может привести к попаданию в организм смертельно опасных токсинов, которые вызывают тяжелое поражение печени и почек с высокой летальностью.
При появлении тошноты, рвоты, диареи, сильной боли в животе или других симптомов после употребления грибов необходимо немедленно вызвать скорую помощь. До приезда врачей рекомендуется пить воду небольшими порциями. По возможности нужно сохранить остатки грибов или блюда для последующего анализа, — отметил врач.
Ранее сообщалось, что перед приготовлением любые грибы необходимо тщательно очистить от земли, листьев и другого мусора, а также промыть под проточной водой. Это позволяет удалить загрязнения, яйца паразитов и часть микроорганизмов. Однако мытье не обезвреживает грибные токсины. Если гриб по-настоящему ядовитый, то вымачивание, засолка или термическое приготовление не сделают его безопасным.