Владельцам дач грозят крупные штрафы за одно популярное растение

Общество 26 октября, 2026 / 04:19

Золотарник канадский с 1 марта 2026 года официально относится к чужеродным растениям, за распространение которых владельцам участков может грозить штраф до 700 тыс. рублей, сообщил агентству ПРАЙМ управляющий партнер адвокатского бюро «Куприянов, Кириллова и партнеры» Артемий Куприянов. По его словам, к инвазивным относят чужеродные растения, распространение которых наносит ущерб экосистемам, биоразнообразию, здоровью людей и отдельным отраслям экономики.

Земельный кодекс и закон «Об охране окружающей среды» обязывают владельцев земельных участков и обладателей публичного сервитута защищать землю от опасных инвазивных растений и уничтожать их. <...> Инвазивными признаются чужеродные растения, распространение которых угрожает экосистемам, биоразнообразию, здоровью людей и отдельным отраслям экономики. Наиболее известный из них — борщевик, — заявил Куприянов.

Отмечается, что золотарник быстро разрастается, образуя плотные заросли, которые вытесняют местную растительность, а одно растение способно дать до 100 тыс. семян. Размер штрафа зависит от последствий: для граждан он может достигать 50 тыс. рублей, а для юридических лиц — 700 тыс. рублей.

Ранее эксперт по налогам Дарья Комкова предупредила, что дачников будут штрафовать за наличие клена и люпина на их участках. По ее словам, в этом случае денежные взыскания могут достигать 50 тыс. рублей.