«Видеть будущее»: Кустурица о попытках Запада отменить русскую культуру

Общество 5 июня, 2026 / 16:07

Нынешние попытки Запада отменить русскую культуру обречены на провал, так как она составляет неотъемлемую часть европейской культуры, заявил режиссер Эмир Кустурица на сессии «Культурный код как основа идентичности: российский опыт и перспективы» ПМЭФ. По его словам, которые передает корреспондент NEWS.ru, русская культура, наука и религия образуют отдельный мир.

Запад хочет отменить русскую культуру, но в реальности это невозможно, потому что русская культура — это огромная часть и европейской культуры. Русская культура с русской наукой и с русской религией — это отдельный мир, в котором надо видеть будущее, — сказал Кустурица.

Режиссер также рассказал, что России на каждом шагу видно, что культура всегда играла важную роль в жизни общества. Кустурица добавил, что российская культура и наука делают РФ страной, которой больше нет в мире.

Ранее спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что европейские страны начинают постепенно уставать от противостояния русской культуре. Особенно, по его словам, это ощущается в Италии, которая продолжает приглашать российских артистов.